Gesellenprüfung 2020


Prüfungsbeste:

1. Prüfungsbester:      Helbig Korbinian, Pemfling
                                        Ausbildungsbetrieb: Stefan Juglreiter, Roding

2. Prüfungsbeste:         Zach Ramona, Regensburg
                                        Ausbildungsbetrieb: Klaus Faltermeier, Saal an der Donau

3. Prüfungsbester:        Robl Benedikt, Bad Kötzting
                                         Ausbildungsbetrieb: Ludwig Fischer, Rimbach

4. Prüfungsbester:         Feldbauer Florian, Zandt
                                         Ausbildungsbetrieb: Christian Eichinger, Bodenwöhr

5. Prüfungsbeste:          Liegl Manuela, Treffelstein-Altenried
                                        Ausbildungsbetrieb: Rudolf Laubmeier, Geigant

6. Prüfungsbester:       Stevens Gerritt, Arnschwang
                                        Ausbildungsbetrieb: Helmut Bierl, Gschwand

7. Prüfungsbester:       Müller Ralf, Eschlkam
                                        Ausbildungsbetrieb: Klaus Schreiner, Furth im Wald

8. Prüfungsbester:       Gmach Lukas, Rhanwalting
                                       Ausbildungsbetrieb: Helmut Feldbauer, Zandt

9. Prüfungsbester:       Geier Simon, Roding
                                        Ausbildungsbetrieb: Fa. Schindler Fenster+Fassaden GmbH, Roding

Prüfungsort war wiederum das Berufsbildungszentrum der Handwerkskammer in Cham.
Als Werkstück musste in diesem Jahr innerhalb sieben Stunden ein Schlüsselkasten gefertigt werden.

Gesellenprüfung 2019


Prüfungsbeste:

1. Prüfungsbester:        Florian Weber
                                         Ausbildungsbetrieb: Max Mühlbauer, Vorderbuchberg

2. Prüfungsbester:         Marius Fleck
                                          Ausbildungsbetrieb: Ruhland Herbert GmbH, Pemfling

3. Prüfungsbester:         Fabian Lanzinger
                                          Ausbildungsbetrieb: Stefan Juglreiter, Roding

4. Prüfungsbester:         Josef Bauer
                                          Ausbildungsbetrieb: Stefan Juglreiter, Roding

5. Prüfungsbester:          Luca Killermann
                                          Ausbildungsbetrieb: Georg Schmid, Grubhof

Prüfungsort:
Berufsbildungs- und Technologiezentrum der Handwerkskammer in Cham

Eine Brotbox war in diesem Jahr die Prüfungsaufgabe.

 

Gesellenprüfung 2018

 

Prüfungsbeste:

1. Prüfungsbester:     Andreas Göttlinger
                                        Ausbildungsbetrieb: Fa. Maurer Möbelschreinerei GmbH & Co. KG, Cham

2. Prüfungsbester:     Jered Holzer
                                      Ausbildungsbetrieb: Fa. Ferstl GmbH & Co. KG, Pitzling         

3. Prüfungsbester:      Tobias Platzer
                                       Ausbildungsbetrieb: Fa. Teredo Vollholzhaus, Waffenbrunn

4. Prüfungsbester:      Daniel Bauer
                                       Ausbildungsbetrieb: Fa. Rudolf Laubmeier, Geigant

5. Prüfungsbester:      Andreas Niebauer
                                       Ausbildungsbetrieb: Fa. Teredo Vollholzhaus, Waffenbrunn

 

Prüfungsort:
Berufsbildungs- und Technologiezentrum der Handwerkskammer in Cham

Ein Medientisch mit Tablethalter war die Prüfungsaufgabe...


Gesellenprüfung 2017

 

Prüfungsbeste:

1. Prüfungsbester:      Tobias Ederer
                                       bei Ausbildungsbetrieb  Helmut Bierl, Gschwand

2. Prüfungsbester:      Philipp Kouba
                                       bei Ausbildungsbetrieb Maurer Möbelschreinerei GmbH & Co. KG, Cham

 

Prüfungsort:
Berufsbildungs- und Technologiezentrum der Handwerkskammer in Cham

Ein Beistelltischchen war die Prüfungsaufgabe...